http://i007.radikal.ru/0801/83/5626a1fb5545.jpg

Номер серии 1 сезон, 14 серия
Воспоминания героя Майкл Доусон, Уолтер Ллойд
День на строве 26 - 27

Воспоминания
Майкл и его беременная жена — Сьюзан — в детском магазине. Они мечтают о будующей семье, о будующем ребёнке. Мы узнаем, что Сьюзан учится на юриста, а Майкл — художник. Затем Сьюзан и Майкл сидят у себя дома и играют с годовалым Уолтом. Сьюзан признаётся, что хочет уехать из Лос-Анджелеса, где они живут, в другой город, где она будет заробатывать хорошие деньги. Но Майкл должен остаться в США. Сьюзан хочет с ним растаться. Возникает ссора из-за Уолта, посольку Майкл не хочет с ним расстоваться.

http://i045.radikal.ru/0801/a7/e7ab9e33850b.jpg

Но через несколько лет Майкл с улицы звонит Сьюзан, которая вышла за богатого человека. Они снова ссорятся из-за Уолта, а после этого Майкла сбивает машина. У него серьёзные травмы, он находится в больнице. К нему приезжает Сьюзан, которая оплатила Майклу лечение. Майкл передаёт ей письмо Уолту с рисунком.

http://i026.radikal.ru/0801/57/066c6b4d754b.jpg
Во флешбеке Уолта мы видим его не задолго до авиакатастрофы. Он сидит в богатом доме, кроме него в комнате Сьюзан и отчим Уолта. Уолт смотрит на картинку птицы, и такая-же птица падает мёртвой на балкон их дома. Можно видеть, что Сьюзан чувствует какую-то боль. Во флешбеке Майкла мы видим её второго мужа, который приехал к Майклу. Он сказал, что Сьюзан умерла от болезни, и что он не может остаться с Уолтом, так как чувствует, что Уолт — необычный ребёнок. Майкл нервничает, но соглашается взять Уолта себе. Он летит за ним в Австралию. В доме Уолта он обнаруживает, что Сьюзан не давала Уолту его писем. Далее во флешбеке Уолта показанно их знакомство, которое прошло не очень гладко, хотя Майкл старался понравится сыну и разрешил ему взять в Лос-Анджелес Винсента.

События
Майкл бродит по лагерю в поисках Уолтера. Встретив Чарли и Херли, он спрашивает, не видели ли те его сына. Но молодые в люди не могут ему, и тут Херли берет на себя смелость упрекнуть Майкла в том, что тот до сих пор не чувствует себя отцом.

http://i037.radikal.ru/0801/70/f0586af45984.jpg

В джунглях Локк учит Уолтера метать ножи. Бун наблюдает за «уроками». Вначале Уолтеру не удается правильно метнуть нож, но, постепенно, у него начинает получаться. Локк хвалит мальчика. Внезапно появляется Майкл. Заметно, что он ревнует сына к мудрому Локку. Приказав Уолтеру взять собаку и идти в лагерь, Майкл машет перед носом Локка ножом, а потом затевает потасовку с Буном. Когда страсти немного затихают, Локк сообщает Майклу, что его сын - особенный, и просит относиться к нему, как к взрослому человеку, а не как к ребенку.
В лагере Сан заговаривает с Майклом, и тот, глядя на спящего сына, заявляет, что не хотел бы, чтобы Уолтер рос здесь, на острове. Он полон решимости построить плот и уплыть подальше отсюда. Джек и Саид смеются над его идеей. Утром Майкл видит, как сын листает испанский комикс про белого медведя. Резко оторвав сына от этого занятия, он тоном, не требующим возражений, просит его помочь в строительстве плота.

http://i032.radikal.ru/0801/fd/ffa2e3062d82.jpg

На острове Чарли роется в вещах Клер. Он знает, что та вела дневник, и ищет именно его, но не находит. Кейт советует наведаться к Сойеру. И действительно, дневник Клер находится у пронырливого американца. Попрепиравшись немного, он отдает его Чарли.
Майкл и Уолтер строят плот. Некоторое время спустя, Уолтер говорит отцу о том, что хочет пить и отойдет за водой. Вместе со своим псом Винсентом мальчик тайком уходит в джунгли на поиски Локка и Буна, которые тем временем возвращаются из леса. Шэннон язвительно замечает брату, что тот снова не принес добычи с охоты. Она верит в затею с плотом и предлагает Буну заняться «более полезным делом», то есть помочь Майклу... Бун отвечает категорическим отказом.
Уолтер снова с Локком. Майкл разъярен: во время словесной ссоры с мальчиком он берет его комикс с белым медведем на обложке и бросает в костер.

http://i040.radikal.ru/0801/dc/c3104e1693ae.jpg

На острове Майкл ищет пропавшего куда-то Уолтера. Он спрашивает у Локка, не видел ли тот мальчишку, но тот действительно ничего не знает.
Мальчик обижается и идёт со своей собакой в лес. Но там на него нападает белый медведь. Уолту удаётся спрятаться, но его укрытие слабое. Майкл просит у Лока помощи. Они по ветке подползают к укрытию Уолта, и Майкл по лиане спускается вниз. Затем Лок вытаскивает Уолта по лиане, а Майкл отбивается от медведя ножом Лока. Медведь, получив несколько царапин, убегает.

http://i005.radikal.ru/0801/16/2599dbe2611c.jpg

После этого отношения Майкла и Уолта улучшаются.