http://i029.radikal.ru/0802/c3/98763182bd11.jpg

Номер серии 2 сезон, 1 серия
Воспоминания героя Джек Шепард
День на острове 44

Воспоминания
В госпиталь Святого Себастьяна, где работал Джек, привезли двоих пациентов, попавших в автокатастрофу, — его будущую жену Сару и Адама Рутерфорда, отца Шеннон. Джек решил в первую очередь оказать медицинскую помощь Саре. В результате она выжила, а Рутерфорда спасти не успели. Когда Сара пришла в сознание, Джек не стал скрывать от нее тот факт, что скорее всего она потеряла способность ходить. Отец упрекнул его за излишнюю прямолинейность, посоветовав всегда оставлять пациентам надежду на выздоровление. Вечером после операции Джек пошел на стадион, чтобы пробежка помогла ему справиться с эмоциями. Там он разговорился с человеком и рассказал ему о Саре. В ответ незнакомец посоветовал ему самому никогда не терять надежды на чудо. Сказав на прощание, что его зовут Десмонд, он ушел со словами «увидимся в следующей жизни». Вернувшись в больницу, Джек навестил Сару и рассказал, что, несмотря на операцию, она останется частично парализована на всю жизнь. Однако девушка, пошевелив пальцами ног, доказала ему обратное.

События
Проснувшись в каком-то помещении, некто ввел в компьютер какую-то комбинацию, затем под музыку сделал зарядку, приготовил завтрак и поставил себе инъекцию препарата RX. Внезапно он услышал звук взрыва. Выключив музыку и вооружившись, неизвестный с помощью системы зеркал увидел лица Джека и Лока, склонившиеся над открытым люком.

http://i024.radikal.ru/0802/62/c2248b08d25b.jpg

Тем временем снаружи Джек посоветовал своим товарищам дождаться утра и только тогда продолжить обследовать люк. Лок, тем не менее, испытывал нетерпение и считал, что необходимо проникнуть в бункер немедленно. Кейт поддержала его, хотя и нашла отлетевшую крышку люка с надписью «карантин» на внутренней стороне. В это время в пещерах Шеннон и Саид ушли в лес искать убежавшего пса Винсента. Бегая по зарослям, они разделились. Оставшись в одиночестве, Шеннон услышала шепот, затем увидела призрак Уолта, который посоветовал ни в коем случае не нажимать на кнопку, но Шеннон его не поняла, так как он говорил задом наперёд. Когда ее нашел Саид, Уолт уже испарился.
Пока Херли и Джек возвращались в лагерь, толстяк поведал о числах, выгравированных на стене люка, однако доктор не поверил его убеждению в том, что они прокляты.

http://i035.radikal.ru/0802/22/48581453eec9.jpg

В пещерах Джек рассказал спасшимся, что люк взорван, и пообещал, что им ничего не угрожает, пока они будут держаться все вместе. Затем появился Лок с мотком кабеля в руке — он собирался немедленно спуститься в люк. Кейт пошла вместе с ним и проникла внутрь люка первая.

http://i037.radikal.ru/0802/e9/3834481524a5.jpg

Неожиданно Лока ослепила яркая вспышка света, а когда он погас, девушка исчезла.
Тем временем Джек вооружился и тоже отправился к люку. Ни Лока, ни Кейт рядом с ним не было, поэтому Джек спустился внутрь и пошел по внутреннему коридору.

http://i023.radikal.ru/0802/0c/ccef6ddbc427.jpg

Ключ от кейса пристава, который доктор носил на шее, потянулся к стене, словно испытывая влияние магнитного притяжения. Когда он добрался до внутреннего помещения, внезапно включился свет и заиграла громкая музыка (песня «Make Your Own Kind of Music» в исполнении Mama Cass). В помещении Джек увидел компьютер, но едва он притронулся к нему, появился Лок и посоветовал ничего не трогать. Взявшись за оружие, доктор спросил, куда делась Кейт. Лок не ответил, и в этот момент обитатель бункера приставил к его виску пистолет. Лок попросил Джека бросить оружие, а незнакомец пригрозил пристрелить старика, если тот не послушается. Джек отказался, а когда незнакомец вышел на свет, увидел, что это Десмонд, тот самый человек, которого до авиакатастрофы он встретил на стадионе.

http://i015.radikal.ru/0802/c9/004bb025d9ba.jpg