http://i030.radikal.ru/0802/6e/add1b3934b1c.jpg

Номер серии 2 сезон, 2 серия
Воспоминания героя Майкл Доусон
День на острове 44 − 45

Воспоминания
Майкл собрался отсудить себе право опеки над Уолтом, однако адвокат предупредил, что его услуги недешевы, а дело скорее выиграть не получится, учитывая материальное и социальное положение его клиента. Тем не менее, этот факт не убавил решимости Майкла. Затем родители мальчика встретились в присутствии своих адвокатов.

http://i022.radikal.ru/0802/5e/092aead2dd50.jpg

Сьюзен попыталась убедить Майкла отступиться, доказав, что он почти ничего не знает о сыне, однако тот настаивал, что несмотря на это все равно приходится ему родным отцом. Далее Сьюзен захотела поговорить с ним наедине. По ее мнению у Майкла были все шансы отсудить сына, но тем не менее Сьюзен попробовала убедить его оставить мальчика с нею, так как именно она сможет обеспечить ему безбедное существование — в отличие от безработного отца. Она стала умолять его отступиться от Уолта и в итоге дала ему на подпись документы об отказе от прав на ребенка.

http://i046.radikal.ru/0802/07/9fa2ca7ad091.jpg

Спустя несколько лет Сьюзен встретилась с Майклом в парке и привела с собой Уолта. Мальчик не помнил его, и Майкл не стал говорить, что он его отец. Напоследок он вручил сыну плюшевого медведя и попросил Сьюзен когда-нибудь рассказать ему, от кого подарок.

События

http://i017.radikal.ru/0802/e2/1ea3c02706db.jpg

После нападения раненый в руку Сойер услышал крик тонущиего Майкла, нырнул за чернокожим и вытащил его на обломки плота. Так как Майкл не дышал, Сойер сделал ему искусственное дыхание и таким образом спас его жизнь. Очнувшись, Майкл принялся отчаянно звать Уолта. Сойер в свою очередь начал звать Джина. Майкл спросил, не пытается ли он таким образом загладить вину за то, что заставил их запустить сигнальную ракету и тем самым привлек внимание врагов. Они начали спорить. Майкл приказал Сойеру убираться с его плота, но в этот момент они увидели акул, которых привлек запах крови из раны афериста. Тем не менее Сойер поплыл к другому обломку плота и, ухватившись за него, объяснил чернокожему, что получил ранение, пытаясь спасти Уолта. Затем он голыми руками извлек пулю из раны.
Тем временем около люка не менее активно разворачивались другие события. После исчезновения Кейт, Лок попытался докричаться до нее и, не услышав ответа, спустился в люк сам. Внизу он снял обувь, начал бесшумно продвигаться внутрь бункера и в одном из помещений нашел Кейт, лежавшую без движения на полу. Внезапно сзади появился Десмонд и спросил у Лока, не «он» ли это пришел. Не понимая, кого незнакомец имеет в виду, Лок на всякий случай признал, что это «он». Незнакомец задал ему кодовый вопрос, а когда Лок не смог ответить, понял, что старик солгал. Затем незнакомец заставил Кейт связать Лока, а саму девушку запер в темном помещении. В пещерах Джек решил тоже проникнуть в люк.

http://i047.radikal.ru/0802/d6/925b12253492.jpg

Клер и Чарли смотрели ему вслед, а потом Клер заметила статуэтку Девы Марии в рюкзаке Чарли.
Кейт между тем удалось вытащить из кармана нож и перерезать свои путы.

http://i048.radikal.ru/0802/55/b29869bd36ed.jpg

Включив свет, она обнаружила, что ее заперли в кладовке, на полках которой находилось масса продуктов. Не в силах устоять перед искушением, девушка съела шоколадный батончик. Затем, заметив на потолке вентиляционный люк, она пробралась внутрь него и поползла. В это время Лок рассказал незнакомцу об авиакатастрофе. Представившись Десмондом, тот спросил, сколько спасшихся успело заразиться, и в этот момент включилась аварийная сирена.

http://i039.radikal.ru/0802/74/ef2c7ef7bec1.jpg

Десмонд приказал Локу сесть за компьютер и ввести цифры — 4, 8, 15, 16, 23 и 42. После того, как старик нажал кнопку ввода, сирена выключилась, а таймер на стене снова начал обратный отсчет, начиная с числа 108. Проползая по вентиляционному люку, Кейт увидела через щель, что в бункер спустился Джек. Она начала звать его, однако Десмонд тоже заметил доктора и включил на полную мощность проигрыватель, поэтому Джек не услышал ее. Затем он получил приказ бросить оружие и, увидев Десмонда, узнал его.
Тем временем Сойер, исходя из того факта, что катер врагов был слишком мал для путешествия через океан, сделал вывод, что Уолта похители те самые другие с острова, и он сейчас там. Он вспомнил, как Руссо предупреждала, что Другие похитят ребенка, и понял, что речь шла не об Аароне, как они ошибочно предполагали. Услышав из его уст имя Уолта, Майкл брызнул в него водой, отчего Сойер едва не упал. Из-за этого бамбуковые палки, на которых он сидел, развалились, и аферисту пришлось вернуться на обломки плота чернокожего. Увидев неподалеку один из понтонов, Сойер решил, что будет безопаснее пересесть на него, и поплыл за ним. В этот момент Майкл увидел в воде акулу и разрядил в нее всю обойму из пистолета, кроме последнего патрона.

http://i044.radikal.ru/0802/41/d9dd9f4d8bd6.jpg

Наконец оба спасшихся перебрались на понтон и в изнеможении легли. На рассвете они поняли, что течение относит их обратно к острову. Высадившись на берегу, они увидели Джина — кореец был чем-то напуган и бежал к ним, крича что-то вроде "другие". Затем из зарослей появилась группа людей с оружием в руках.