http://i017.radikal.ru/0802/12/6f45669489b4.jpg

Номер серии 1 сезон, 22 серия
Воспоминания героя Кейт Остин
День на острове 43

Воспоминания
Молодая блондинка вошла в мотель и, повесив табличку «не беспокоить» на ручку двери, отправилась в душ. Когда она покрасила волосы, стало ясно, что эта девушка — Кейт. Затем она представилась вымышленным именем на почте, забрала письмо и, прочитав его, заплакала. Затем она пришла в больницу с большим букетом цветов. Представившись курьером, Кейт направилась к пациентке Диане Янссен.

http://i033.radikal.ru/0802/bb/889837e765f4.jpg

Проходя по коридору, она заметила полицейского и переложила букет в другую руку, чтобы закрыть от него лицо.
Когда врач Том Бреннан (её друг детства) сел в машину на парковке, он обнаружил Кейт на заднем сиденье. Она рассказала ему, что Диана (её мать) умирает от рака, и попросила помочь. Дома у Тома она узнала, что у него есть жена и ребёнок. Так как результаты анализов Дианы должны были быть готовы только через несколько часов, Кейт решила воспользоваться свободной минутой и предложила Тому забрать кое-что, имеющее отношение к их прошлому. Вместе они приехали к раскидистому дереву и выкопали из-под его корней металлическую коробку, которую зарыли там ещё в детстве. Внутри оказались различные мелкие предметы — и в том числе игрушечный самолетик Тома и аудиокассета с их разговорами.

http://i016.radikal.ru/0802/77/a637868fbcd9.jpg

Прослушав запись в машине, Кейт и Том поцеловались. Затем Том сказал, что пора ехать в больницу.
Оставшись наедине с матерью, которой предстояла операция, Кейт извинилась за то, что причинила ей столько страданий. Но Диана, увидев дочь, испугалась и, несмотря на слабость, начала звать на помощь. Едва не попав в руки охраны, Кейт села в машину Тома и вместе с ним попыталась уехать из больницы. Однако полиция уже приехала и начала стрелять по машине. Одна из пуль попала в Тома и убила его. Схватив самолетик с у Тома, Кейт выскочила из машины и скрылась.

События

http://i040.radikal.ru/0802/55/abb33381b107.jpg

Сидя на берегу, Кейт держала в руках самолетик Тома. Её уединение нарушил Чарли. Он пришел рассказать о том, какие большие надежды возлагает на плот и, как следствие, на грядущее спасение — по мнению Чарли, его группа заработает миллионы, когда поклонники узнают, что он жив.

http://i018.radikal.ru/0802/89/cac20735a401.jpg

Тем временем один из спасшихся, учитель географии по имени Артц, рассказал, что скоро ветер изменит своё направление и начнет дуть в сторону Антарктиды, поэтому Майклу следует поторопиться. Услышав, что плот скоро спустят на воду, Кейт решила во что бы то ни стало уплыть вместе с ним. Она попыталась убедить чернокожего взять её вместо Сойера, но Майкл отказался, сказав, что аферист честно купил себе билет на свободу.
Тем временем, Саид позвал Джека в лес и вместе с Локом отвел к люку.

http://i013.radikal.ru/0802/4f/e46978357065.jpg

Втроем они начали размышлять, каким образом можно проникнуть внутрь. На крышке не было ручки — люк явно был предназначен только для того, чтобы открывать его изнутри. Пока они были в джунглях, Кейт взяла паспорт Джоанны, ранее утонувшей в океане, и заменила её фотографию на свою. Сойер, который забеспокоился, как бы Майкл не передумал брать его на плот, подошел к девушке и сообщил, что ему известно, зачем она так рвется на борт — по его мнению, Кейт, будучи в розыске, хотела выбраться с острова прежде, чем прибудут спасатели. Девушка заверила Сойера, что не собирается занимать его место, но её слова были ложью.

http://i027.radikal.ru/0802/e0/75b6503c696f.jpg

http://i050.radikal.ru/0802/c0/a13aab682ae4.jpg

Когда Джек вернулся на пляж, он обнаружил, что Майкл заболел. На дне бутылки, из которой пил чернокожий, были следы порошка, и Джек понял, что его отравили. Майкл немедленно обвинил в этом Сойера и объявил, что лишает его места на плоту. Защищаясь, Сойер свалил всю вину на Кейт и во всеуслышанье заявил, что она беглая преступница, хочет избежать правосудия и даже подделала себе паспорт.

http://i012.radikal.ru/0802/ef/33ad5f0bd4ea.jpg

Джек, заметив неподалеку Сун, которая наблюдала эту сцену, подошел к кореянке и сообщил о том, что знает её секрет. Он догадался, что это она подсыпала что-то в питьевую воду, потому что не хотела расставаться с мужем. Так как Джин работал вместе с Майклом, чернокожий выпил эту воду по ошибке. Между тем в пещерах Уолт подошел к Локу и заверил его, что это не он отравил отца. Затем, к удивлению старика, он попросил его «не открывать эту штуку».
Вечером Сойер сообщил Кейт, что плот отплывает утром, и что он обязательно будет на борту. Кейт спросила, зачем он так стремится уплыть с острова, и, услышав, что тут нет ничего, ради чего ему стоило бы оставаться, попросила его беречь себя. Затем Сун рассказала ей, что Джеку известно об отравлении, но он не в курсе, какую роль в этом деле сыграла Кейт. Оказалось, что это она подала кореянке идею отравить воду.