http://i028.radikal.ru/0804/4d/dc25045ccde2.jpg

Номер серии 2 сезон, 10 серия
Воспоминания героя Мр. Эко
День на острове 50

Воспоминания
Нигерия. Дети играют в футбол. Вдруг приезжают какие-то бандиты, и сгоняют всех в одно место. Мы видим маленького Эко и его младшего брата - Йеми. Бандиты заставляют Йеми стрелять в старика из пистолета, но он не может это сделать, хотя ему и угрожают оружием. Тогда Эко выхватывает пистолет у брата и убивает старика сам.

http://i022.radikal.ru/0804/71/a4e3bfa0c455.jpg

Бандиты сдёргивают с него крестик и увозят с собой. Йеми подбирает крестик брата. Через несколько лет. Эко уже взрослый. Видно, что он криминальный авторитет в Нигерии.

http://i041.radikal.ru/0804/e0/4bc307fdaf45.jpg

К нему приходят три наркоторговца, они предлагают Эко не выгодную сделку ,и он убивает двоих, а третьего отпускает. Затем он приходит в церковь, где священником работает его брат - Йеми. Он видит, что церковь продаёт статуэтки Девы Марии, и причём до этого мы их видели в разбившемся самолёте наркоторговцев. Эко разговаривает с Йеми. Мы понимаем, что Эко хочет вывезти наркотики из страны ради блага Нигерии. Он хочет использовать статуэтки Девы Марии. Но Йеми противится этому. Эко уговаривает его и даёт деньги для церкви. В итоге Йеми под угрозой сожжения церкви соглашается. Эко с двумя помошниками убирают героин в статуэтки, одевают одежду священников и едут к самолёту. Это маленький бичкрафт, такой же, что и разбившийся на острове. Но вдруг к ним прибегает Йеми и предупреждает, что им надо бежать. Тут же появляется грузовик с солдатами. Открывается огонь и убивают Йеми.

http://i036.radikal.ru/0804/50/e7d7f95697a8.jpg

Эко кладёт тело брата в самолёт, а когда пытается залезть сам, его «друзья» выталкивают его и улетают. К Эко подбегает солдаты. Казалось, что всё кончено, но они принимает Эко за священника, и вместо того, чтобы надеть на него наручники, они интересуются его здоровьем.

События
Эко узнаёт о статуэтке, и разбивает её, демонстрируя Клер, что в ней наркотики. Чарли, конечно, не смог это объяснить, и говорит, что не знал о них, так как они запечатаны. Эко настойчиво простит привести его туда, где он её нашёл, а точнее к бичкрафту Они пошли в путь.
По пути в к бичкрафту, Эко видит истлевший труп в рясе, но это оказывается не его брат, а тот самый бандит, который выталкнул его из самолёта. После того, как Эко помолился за него, они продолжили искать самолёт.
Когда Чарли читал мораль, Эко заметил, как недалеко от них что-то пролетело чёрное. Это был знак, Эко последовал ему, и они направились дальше. Дым не продолжал их преследовать, и дал о себе знать – он начал вырывать деревья. Чарли был тогда на дереве, смотрел самолёт, а Эко неподвижно продолжал стоять. Вскоре дым подлетел к нему вплотную, но через несколько секунд устремился в джунгли.

http://i041.radikal.ru/0804/3f/9265a0f43cf4.jpg

Тем временем Локк учит Майкла стрелять из оружия. Майкл продолжает общаться с сыном через компьютер и похоже он серьёзно настрое на поиски.
Найдя бичкрафт, Эко забирается в него и видит труп, на этот раз брата.

http://i025.radikal.ru/0804/6e/a8275ad8a05c.jpg

На Йеми тот самый крестик, который когда-то пренадлежал ему. Эко обнимает истлевший труп и горько рыдает. Далее он расплачивается с Чарли, отдав ему другую, вместо разбитой.

http://i033.radikal.ru/0804/c5/4ac3a94747c9.jpg

Самолёт сжигают и Эко произносит молитву.
Когда Чарли возвращается, он просит Клер не паниковать, и не боятся оставлять Арона с ним. Но как только наступает ночь, он прячет новую статуэтку в джунгли, где уже имеет небольшой запас.