http://i029.radikal.ru/0804/7a/8102017820ab.jpg

Номер серии 2 сезон, 13 серия
Воспоминания героя Джеймс “Сойер” Форд
День на острове 57

Воспоминания
Мы вновь видим знакомую сцену. Сойер просыпается в постели женщины, неожиданно «вспоминает», что ему надо на деловую встречу, берёт чемодан и тот «случайно» открывается и из него вылетают пачки долларов. Сойер говорит, что женщина не должна была этого видеть. Но девушка понимает, что Сойер хочет её обмануть. Она рассказывает ему все детали этой афёры. Более того, она замечает, что в пачке долларов только две купюры — сверху и снизу, а остальное — кусочки бумаги. Сойер удивлён и расстроен. Он хочет уйти, но девушка просит его рассказать ей другие афёры. И эта девушка — Кессиди — становится его ученицей. Позже мы видим один из уроков.

http://i048.radikal.ru/0804/2f/51b6dac56502.jpg

Сойер предлагает двум парням поддельное золото за деньги, как за настоящее золото. А в это время Кессиди подходит сзади и делает вид, что покупает золото. Парни тоже покупают подделки, а потом Сойер уходит. Перед этим он заклеил нос пластырем, чтобы запомнили человека с перебитым носом. Потом мы видим, что между Кессиди и Сойером есть романтические отношения.

http://i022.radikal.ru/0804/98/03853656b741.jpg

Кессиди просит афериста провести крупную аферу. Тот поправляет её, говоря, что она называется «долгой» аферой. И говорит, что для этого нужны большие деньги. Та говорит, что её бывший муж оставил ей много денег. Но потом мы видим разговор Сойера с другом. Оказывается, что они до сих пор обманывают Кессиди ради её денег. Но Сойер не хочет её завершать, ведь он влюбился в Кессиди.

http://i045.radikal.ru/0804/b8/067e2e407bcf.jpg

Но его друг говорит, что тогда убьёт их обоих. Сойер приезжает к Кессиди и рассказывает ей обо всём. Та обижается, но Сойер говорит, что ей нужно бежать. Он всё-таки не хочет завершать долгую аферу. Он даёт ей маленькую часть её денег и говорит, где он её будет ждать. Та уходит, оставляя Сойера с сумкой денег. Тот доволен.

События
Лок и Джек объединяются, чтобы удостовериться, что всё оружие на острове находится в оружейном складе - в полной безопасности.

http://i019.radikal.ru/0804/be/cbabf7215cf2.jpg

Лок предлагает сделать то же самое с лекарствами. Он говорит Джеку, что Сойер снова брал лекарства. Джек идет прямо к палатке Сойера, и они вступают в ожесточенный спор по поводу владения лекарствами. Сойер утверждает, что действует по принципу "было ничьим - стало моим". Но Джек остался при своем мнении. Он просто находит их в этой палатке и забирает их себе.

http://i028.radikal.ru/0804/c6/8a963692685b.jpg

На острове. Сойер говорит Кейт, что Джек и Ана Люсия создают отряд, по крайней мере, пытаются. Подвернувшийся случай побороться с Другими не такой уж и невозможный, как они думали.

http://i006.radikal.ru/0804/d7/fd6ac8cc7f3d.jpg

Тем временем Херли пытается пообщаться с Саидом. Он знает, что Саид подавлен после того, как потерял Шенон, но у Херли есть что-то, что, как он надеется, приободрит Саида. Это радио, на котором "Хвостовики" поймали сигнал Буна из самолета с наркотиками. Может быть Саид сможет увеличить мощность чтобы послать еще один сигнал? Копаясь на своих грядках, Сун слышит подозрительный шорох в листве.

http://i019.radikal.ru/0804/76/50fe12b340a0.jpg

Её страхи развеиваются, когда из кустов через грядки пробегает Винсент.

http://i042.radikal.ru/0804/4f/ff47cdd644bc.jpg

Но как только пёс скрывается из виду, кто-то набрасывает ей на голову мешок, связывает руки и тащит в джунгли. До находящихся в это время на пляже Кейт и Сойера доносятся её крики. Без промедления они бегут к ней, но застают лишь её саму, лежащую без сознания с раной на голове. Вдвоём они переносят Сун на пляж, где её осматривает Джек, который говорит, что с ней всё будет в порядке. Анна Люсия собирается их преследовать. Но Локк предостерегает их от этой затеи, по крайней мере пока Сан не очнется и не сможет рассказать, что на самом деле произошло. Сан очнулась, но не смогла ничего сказать о том, кто их забрал. Люди уже устали сидеть сложа руки. Джин решает атаковать и выражает свою мысль по поводу того, что делать дальше, всего одним словом: "Пистолет". 

http://i049.radikal.ru/0804/e6/b8be6290debc.jpg

Кейт и Сойер отправляются к месту проишествия. Они обнаруживают мешок, осмотрев который, приходят к выводу, что нападение - не дело рук Других, и что это кто-то из выживших пытался инсценировать похищение. Подозрения Кейт падают на Ану-Люсию, которая, по мнению Кейт, хочет вселить в людей страх перед Другими, и тем самым подтолкнуть выживших к формированию армии против них. Кейт делится своими подозрениями с Джеком. Тем временем, выжившие собираются взять из бункера оружие. Кейт уговаривает Сойера предупредить об этом Локка, который также против использования оружия. Сойер идёт в бункер и рассказывает всё Локку. Тот просит Сойера нажать на кнопку, а сам в это время переносит оружие и лекарства из бункера в свой тайник в лесу. Когда выжившие приходят в бункер, Сойер вводит код и нажимает на кнопку. Дальше он рассказывает о том, что Локк перепрятал оружие. Ночью Локк сидит на пляже и к нему подходит Джек. Они ругаются, а в это время слышатся звуки выстрелов.

http://i025.radikal.ru/0804/f2/e4bba39a4901.jpg

Из леса выходит Сойер с винтовкой, это он стрелял. Он говорит, что провернул аферу, и что теперь всё оружие и медикаменты в его тайнике, и что все, кому это понадобится, должны обратится к нему. Кейт не понимает, как Сойер сумел это сделать. Она ссорится с ним

http://i007.radikal.ru/0804/1d/0acd99e21e35.jpg

Саиду удаётся поймать волну и мы слышим, что играет музыка. "Лунная серенада" в исполнении оркестра Гленна Миллера.

http://i040.radikal.ru/0804/74/156e3963c0a7.jpg

Позже мы узнаём секрет афериста — с ним заодно был Чарли. Это он набросил на Сун мешок, когда та была на грядке, а Сойер сидел с Кейт на пляже. Это он следил за Локком, когда Сойер был в бункере. Чарли говорит, что сделал это для того, чтобы Локк почувствовал себя дураком.