http://i048.radikal.ru/0804/08/8c6a763a872d.jpg

Номер серии 2 сезон, 14 серия
Воспоминания героя Саид Джарра
День на острове 58

Воспоминания
Во время войны в Персидском заливе Саид сидит в иракском бункере вместе с другими иракскими военными. Его командир — Тарик — приказывает солдатам сжечь важные документы. Солдаты бросают документы в бочку и поджигают их. В бункер врываются американские солдаты. Они по-английски требуют прекратить жечь документы, или они всех перестреляют. Саид единственный иракский солдат в бункере, кто знает английский. Он говорит перестать жечь бумаги остальным.

http://i045.radikal.ru/0804/63/fd8c994590e1.jpg

Дальше его ведут к американскому офицеру. Тот спрашивает Саида, где его командир Тарик. Саид говорит, что тот сбежал, но затем его ведут в другое помещение, где сидит связанный Тарик. Саида просят быть переводчиком в его допросе. Американцы думают, что иракцы держут в плену их пилота вертолёта, и Тарик знает где. Но тот отказывается отвечать.

http://i016.radikal.ru/0804/42/d320deceae9e.jpg

Саида представляют человеку, у которого есть некоторая информация о его командире. Саиду показывают видео, где жителей его родной деревни убивают газом иракские офицеры. И Тарик причастен к этому. Саиду дают набор для пыток и вновь отправляют к иракскому офицеру. Саид пытает его и добивается нужной информации. Американский начальник стоял возле дверей в комнату, когда из неё вышел Саид с окровавленными руками. Он сказал, что узнал, где пилот - он убит и похоронен. Далее Саида отвозят на трассу, где освобождают из плена. Там он узнаёт, что американский начальник знал арабский язык.

http://i009.radikal.ru/0804/4b/af500d5d8426.jpg

На последок он говорит Саиду, что теперь у него есть полёзный опыт, как пытать людей, даёт деньги, а затем садится в грузовик и уезжает.

События
Анна Люсия бежит к Саиду и говорит, что в джунглях кто-то ходит. Саид идёт туда и видит Даниэль. Руссо идет по пляжу вдоль лагеря. И когда Саид спрашивает ее, что она здесь делает, она отвечает, что искала его. Она ведет его сквозь джунгли; она хочет показать Саиду что-то очень важное. Когда они приходят на место, Саид видит, что в сетке на дереве висит человек.

http://i018.radikal.ru/0804/d1/fe0ab3d40922.jpg

Это мужчина лет сорока. Руссо уверенна, что он один из других. Она захотела передать его выжившим. Мужчина уверяет Саида, что он ничего не понимает и не знает, кто такие другие. Руссо просит Саида не освобождать его. Как только Саид перерезает верёвку и парень освобождается, Даниэль выстреливает в него из арбалета и попадает в плечо. Саид тащит пленника, который представился как Генри Гейл, в бункер, где Джек залечивает рану. Они решают пока никому не говорить о пленнике. Генри Гейл, он путешествовал с женой на воздушном шаре, но тот упал на остров. Они поселились на нём с женой, но вскоре та заболела неизвестной болезнью и умерла от неё, и Генри похоронил её рядом с разбившемся воздушным шаром. А потом он шёл по джунглям и попал в ловушку.

http://i038.radikal.ru/0804/d2/22090c031e1b.jpg

Джек склонен поверить этой истории, но Лок и Саид сомневается.
Сойер обнаруживает, что Хёрли в своём тайнике устроил заначку еды из бункера.

http://i015.radikal.ru/0804/b3/01350a5bb998.jpg

Толстяк помогает аферисту найти надоёдливую лягушку, мешающую Сойеру спать, что бы тот не раскрыл его секрет. Хёрли предлагает отнести лягушку куда подальше, но у Сойра другая идея. Он давит надоедливую квакшу в руке. Локк запирает Саида с Генри в оружейной комнате, скрыв от Джека доступ.

http://i034.radikal.ru/0804/54/e832f1e8e99d.jpg

Не прошло и получаса, как из комнаты стали слышны крики. Саид делал своё привычное дело - он пытал человека. Джек хочет это прекратить, но Локк поменял код кладовки.
http://i026.radikal.ru/0804/c3/1fefba741cd0.jpg
Джек прижимает того к стенке и требует открыть дверь. А в это время счётчик бункера подходит к нулю. Из-за этого Локк соглашается открыть дверь, и Джек бросается разнимать Саида и пленника. А Локк в спешке вводит код.

http://i023.radikal.ru/0804/4a/d71bef58aeae.jpg

Но счётчик доходит до нуля, а потом в его ячейках начинают появляться красно-чёрные таинственные иероглифы вместо цифр. Локк быстро вводит код и нажимает кнопку, и счётчик вновь показывает 108 минут.

http://i048.radikal.ru/0804/c7/d3f9b04ec799.jpg

На пляже Саид сел возле Чарли и сказал ему, что у них есть пленник. Джек не позволяет его пытать, но разве это стоит того, что сделали "Другие"? Саид говорит, что уверен в том, что пленник “Другой”, так как не чувствовал своей вины.