http://i018.radikal.ru/0805/6b/83b5dcb86f37.jpg

Номер серии 3 сезон, 11 серия
Воспоминания героя Саид Джарра
День на острове 77 – 79

Воспоминания
Уволившись из армии, Саид уехал из Ирака во Францию, где под именем Наджив работал поваром в парижском ресторане. Однажды официант вызвал его на улицу, сказав по-арабски, что его спрашивает посетитель. Тот представился Сами, похвалил кулинарные способности Саида и спросил, откуда он родом.

http://i040.radikal.ru/0805/18/ee2fb424ea47.jpg

Саид солгал, назвавшись сирийцем, но Сами догадался, что араб, как и он сам, — уроженец Ирака. Затем он предложил Саиду должность в своём ресторане. На второй встрече Сами познакомил его с женой по имени Амира. Саид заметил на руках женщины следы сильных ожогов, и в этот момент один из охранников схватил его, а Сами ударил так сильно, что Саид потерял сознание. Он очнулся
связанным на полу кладовки. Далее вошёл Сами, напоил его и спросил, помнит ли он, как истязал Амиру в те времена, когда был военным.

http://i009.radikal.ru/0805/c1/1a286d837aba.jpg

Саид ответил, что не знает его жену, на что Сами возразил, что отпираться бесполезно, так как Амира узнала его. Он предложил арабу признаться во всем, пообещав в противном случае убить. Когда пришла Амира, Саид поклялся, что не помнит её, так как никогда не стал бы пытать женщину. Сами снова ударил его, рассказав, как Амира получила ожоги — ей облили руки кипящим маслом, после чего женщине пришлось признаться в преступлении, которое она не совершала. Он хотел избить Саида металлическим прутом, но Амира остановила его, сказав, что на первый раз достаточно. На следующий день она, держа на руках кота, посетила Саида одна. Амира рассказала, что, даже оказавшись в Париже, долгое время не могла почувствовать себя в безопасности. Однажды она спасла кота, которого мучили уличные мальчишки, и приютила у себя дома. Тогда Саид признался в том, что помнит её, и попросил прощения за причиненные ей страдания. Амира простила его и пообещала солгать супругу, что обозналась, и попросить отпустить его.

http://i007.radikal.ru/0805/f3/306734a64f58.jpg

На вопрос Саида, почему она не хочет мести, Амира ответила, что не хочет уподобляться ему и мальчишкам, которые мучили кота.

События
Разговаривая с Локом, Саид усомнился в том, что на посохе Эко указано верное направление. Отправившись за фруктами, он услышал звон колокольчика, пошел на звук и увидел корову, а за кустами — дом со спутниковой тарелкой на крыше. Рядом была привязана лошадь и стоял тот самый мужчина с повязкой на глазу, которого ранее они видели на мониторе слежения станции «Жемчужина». Обследовав территорию, Саид рассказал своим товарищам, что вокруг больше ничего нет, а спутниковая тарелка такого типа способна передавать сигнал на тысячи миль.

http://i029.radikal.ru/0805/7c/331fb071722f.jpg

Он спросил, не из этого ли места Даниэль отправила сигнал о помощи, но француженка была тут впервые. Затем Саид предложил план — он в одиночку и без оружия пойдёт к дому, а остальные трое прикроют его, но Руссо отказалась от участия, сказав, что будет ждать их у ручья. С поднятыми руками Саид пошел к домику. Вдруг раздался выстрел, и его ранило в левое плечо. Кейт хотела было броситься арабу на помощь, но Лок остановил её. Они услышали, как одноглазый прокричал из окна, что не нарушал договор и не пересекал линию. Саид ответил, что он один из выживших в авиакатастрофе и пришел безоружным. Тогда одноглазый вышел из домика. На нем была форма с логотипом Дхарма.

http://i032.radikal.ru/0805/44/021ab8dadd68.jpg

После того, как Кейт и Лок выбежали из укрытия и, наставив на него пистолеты и стреляя в землю, заставили бросить ружье, одноглазый представился Михаилом Бакуниным, последним оставшимся в живых членом группы DHARMA Initiative.

http://i021.radikal.ru/0805/39/1080cf1cdc81.jpg

Херли в компании с некоторыми другими спасшимися построил стол для пинг-понга. Сойер, вещи которого растащили в его отсутствие, придумал способ, как вернуть их обратно. Он предложил устроить турнир по настольному теннису. В случае его победы (а Сойер был уверен в ней) спасшиеся должны были вернуть его вещи. Сун предложила наказание в случае проигрыша — в этом случае Сойер был обязан неделю называть всех по именам, а не обидными кличками. Бакунин, вместе с Кейт и Локом, завели Саида внутрь. Извлекая пулю из его плеча, Бакунин рассказал о себе.

http://i019.radikal.ru/0805/1f/b98b72ebc18d.jpg

Оказалось, что он вырос в Киеве, потом его призвали в Советскую Армию, он служил в Афганистане во время войны, научился военной медициной, затем его перевели во Владивосток на пост прослушивания. После холодной войны часть Бакунина расформировали. Увидев в газете объявление под заголовком «Хотите спасти мир?», он ответил на него, был нанят организацией DHARMA Initiative, а затем отправлен на остров. В его обязанности входило поддерживать связь с внешним миром на станции «Пламя», которую и нашли группа Саида. Он рассказал, что Дхарма враждавала с жившими до них на острове "противниками", которых выжившие называют другие. После операции "Чистка" все члены Дхарма были убиты, но Михаил выжил и заключил соглашение с этими «противниками», пообещав не выходить за пределы своей территории. Также он сообщил, что спутниковая тарелка давно сломалась.

http://i006.radikal.ru/0805/72/1130c2a68511.jpg

Противником Сойера в настольном теннисе выступил Хёрли, который и обыграл его практически вчистую. Толстяк признался, что много тренировался игре в пинг-понг в одном месте (подразумевая психиатрическую лечебницу, в которой провёл долгое время). Тем не менее он вернул Сойеру его порножурналы. Также он поведал, что понимает, как Сойер должно быть волнуется за Кейт, и добавил, что по его мнению с девушкой все будет в порядке, раз рядом с нею Саид и Лок. Сойер хотел было вновь назвать его прозвищем, но толстяк сказал, что по уговору он обязан называть его Хьюго или Хёрли. Тем временем Лок, исследуя внутренние помещения станции, нашел комнату с компьютером. На дисплее отображалась шахматная партия, и Лок решил сыграть. Между тем Саид обратил внимание, что кошку Михаила зовут Надия. По словам русского, он назвал её в честь румынской гимнастки Нади Команечи. Закончив перевязку, Бакунин предложил всем чаю. Пока он был на кухне, Кейт и Саид успели переговорить и сошлись на том, что этот человек на самом деле один из Других. Кроме того Саид заметил, что седло на лошади рассчитано на кого-то, более низкого ростом, чем Михаил, а следовательно в доме прячется его сообщник. Заглянув к Локу и сказав, что компьютер невозможно обыграть, Бакунин вернулся с чаем к гостям. Саид снова начал расспрашивать его и узнал, что кабель на берегу ведёт к подводному радиомаяку в океане. По его сигналу подводная лодка, которая, как он считал, была у «противников» могла находить остров. Когда Саид упомянул, что они убили одну из Других (имея в виду Колин), Михаил перестал притворяться и набросился на них, однако его удалось связать. Затем Саид предположил, что Другие послали Бакунина с напарником на станцию, чтобы он попробовал восстановить связь, оборвавшуюся после взрыва бункера.

http://i050.radikal.ru/0805/8a/c06e9d3af407.jpg

Когда Лок возразил, что в домике больше никого нет, Саид поднял ковер и нашел вход в подвал. Вместе с Кейт он спустился вниз, а Лок остался охранять Михаила. Услышав сигнал компьютера, Лок вернулся к шахматам и выиграл партию.

http://i030.radikal.ru/0805/94/965450176d83.jpg

После этого на мониторе появилось видеозапись ученого из Дхармы, которого Лок уже видел на двух фильмах, Марвина Кэндла, который среди прочих вариантов предложил ввести код 77, если «противники» совершили нападение на станцию. Лок хотел ввести его, но не успел: пока он играл, Михаил пришел в себя и освободился, и теперь приставил к его горлу нож. Тем временем Саид и Кейт нашли в подвале целый склад взрывчатки C-4, а также чернокожую женщину. Кейт узнала её - это была одна из Других по имени мисс Клу, которую она видела на пристани в день похищения.

http://i023.radikal.ru/0805/bc/d5db244e5e1c.jpg

Пленив негритянку, они вывели её наверх и обнаружили, что Бакунин держит Лока под прицелом револьвера. Русский предложил обменяться заложниками, но Лок начал убеждать воздержаться от этого шага, будучи уверен, что Михаил его не убьет. Мисс Клу по-русски стала просить Михаила убить её, сначала Михаил не соглашался, но потом застрелил её. После этого Лок, Саид и Кейт скрутили Михаила. Он просил Саида убить его, но тот этого не сделал. Когда стемнело, Саид вывел Михаила со станции и позвал Даниэль. Пленник признался в том, что не имеет никакого отношения к Дхарме, и что члены этой организации первыми напали на других. Саид в свою очередь поставил его в известность относительно того, что теперь, когда он нашел в подвале план поселения Других, Бакунин им больше не нужен. Руссо предложила убить русского, но Саид пощадил его. К тому времени к ним подошли Кейт и Лок. Джон сказал Бакунину, что понимает, зачем он пытался убедить его в невозможности выигрыша, и в этот момент станция взорвалась, так как Лок все-таки ввёл код 77 в компьютер.

http://i045.radikal.ru/0805/19/268c694cb0ef.jpg