http://i014.radikal.ru/0710/79/ff6be4f71940.jpg

Номер серии 1 сезон, 5 серия
Воспоминания героя Джек Шепард
День на острове 7

Воспоминания
Однажды в детстве Джек заступился за друга, которого избивали старшие подростки, и в результате заработал фингал под глазом. После драки отец посоветовал ему избегать лишней ответственности и не строить из себя героя.

Спустя годы мать рассказала, что отец Джека — Кристиан Шепард — уехал в Австралию и настойчиво попросила отправиться на его поиски. Сначала Джек отказался, так как был в ссоре с отцом и давно не общался с ним. Тогда мать вызвала в нем чувство вины, упрекнув сына в том, что он сам расстроил их отношения.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/07/Lost-still16.jpg
В отеле (предположительно уже в Австралии) Джек узнал, что Кристиан три дня не ночевал в номере, при этом не брал в аренду машину и оставил на тумбочке бумажник. Спустя некоторое время он опознал тело отца в морге. Кристиана нашли на улице — обильные возлияния спиртным привели к сердечному приступу. Так как более его ничего не держало в Австралии, Джек собрался вернуться в Америку рейсом 815 авиакомпании Oceanic Airlines. Он не успел оформить документы на транспортировку тела и с трудом уговорил служащую аэропорта погрузить гроб на борт.

События
http://i032.radikal.ru/0710/fd/04e96595633b.jpg
Чарли в панике разбудил Джека, и они поспешили на берег, где уже собралась толпа. Увидев, что в океане тонет женщина, Джек немедленно бросился в воду. Прежде чем он успел доплыть до нее, оказалось, что Бун, который бросился спасать женщину первым, тоже начал тонуть. Джек вытащил его на берег и поплыл к утопающей, но спасти и ее не успел.

В разговоре между Сан и Джином становится понятно, что Джин надеется на спасение и ничего не хочет иметь общего с другими выжившими. Сан хотела бы общаться с другими, но она повинуется приказам своего мужа.

http://i045.radikal.ru/0710/aa/98c4fc347a6c.jpg
Шэннон ищет какой-то спрей. Конечно же то, что она ищет находится у Сойера, который собирает все нужные вещи.. Он готов ей продать спрей за 5000 долларов, но согласен и на то, чтобы Шэннон «отработала». Не желая опускаться до такого уровня, Шэннон в ярости удаляется от Сойера.

Позже, разговаривая с Кейт о смерти женщины (ее звали Джоанна), Джек снова увидел вдалеке человека в костюме, так похожего на его отца. Далее Чарли и Хёрли принесли Шепарду известие о новых проблемах: в лагере заканчивались запасы питьевой воды. Когда Бун, разозлившись, что Джек вытащил его, а не Джоанну, спросил, кто разрешил ему всеми руководить, доктору снова явился призрак, и он погнался за ним.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b5/Lost-still18.jpg

Затем беременной Клер стало плохо на жаре. Когда Кейт хотела принести ей попить, выяснилось, что кто-то украл оставшиеся бутылки с водой, и Лок ушел в джунгли, чтобы поискать источник.
http://i007.radikal.ru/0710/c9/c664d03bd4b2.jpg

Тем временем Джек бежал по лесу, продолжая преследовать человека в костюме. Оступившись, он едва не свалился с обрыва, но его вытащил Лок.
http://i037.radikal.ru/0710/1c/b6617d1b5e3a.jpg

Оставшиеся на пляже люди пытались найти того, кто перепрятал воду. Когда открылось, что Джин выменял у Сойера бутылку воды, Саид и Кейт потребовали, чтобы Сойер вернул воду, но оказалось, что та единственная бутылка была из его личных запасов.

Джек рассказал Локу о своих галлюцинациях, и тот ответил, что ничто на острове не происходит без причины. Ночью Джек снова увидел отца и бросился за ним в джунгли. Призрак привел его к источнику пресной воды в пещерах. Неподалеку Джек наткнулся на гроб отца, но он был пуст.
http://i006.radikal.ru/0710/fd/406f2269eee5.jpg

Между тем Бун дал бутылку воды Клер. Так выяснилось, что он самовольно перепрятал воду, чтобы сделать ее использование более рациональным. Разъяренные люди хотели избить Буна, но Джек вовремя вернулся, остановил драку и рассказал, что нашел в джунглях пригодную для питья воду.
http://i038.radikal.ru/0710/05/afe82a4ab694.jpg